Еда против красоты

Секреты красоты лежат на поверхности, но далеко не все их видят. К косметологу принято идти для мгновенного решения проблем, взмах волшебной палочки (укол красоты) — и вот ты избавилась от несовершенств.

Черные точки

Этим постом я открываю серию правдивых публикаций об истинных эффектах процедур и побочных реакциях, угрожающих здоровью. Среди них: ВВ-glow, плазмотерапия, липолитики, ботокс, филлеры, плазмапен (плазмалифт), лазерная эпиляция. Пишите в комментариях, о чем еще хотите узнать!

Для понимания, почему к таким процедурам нужно подходить обдуманно и явно не в первую очередь, расскажу вам о простом — как формируются черные точки.

Сальная железа в норме вырабатывает сало- себум, который должен поступать на поверхность кожи беспрепятственно, формируя защитную гидро-липидную мантию.

В норме это вещество вязко-эластической консистенции, состоящей из триглицеридов (42%), восковых эфиров (25%), свободных жирных кислот (15%), сквалена (15%), холестерина (2%), и прочих компонентов (1%).
В сутки вырабатывается примерно 20 грамм, однако это значение может увеличиваться под действием различных факторов, но особенно — гормональных колебаний.
Сальная железа, как выделительный орган, синтезирует себум из того, что синтезируется в организме и что в него поступает с пищей.

Это значит, что качество себума зависит от качества питания, а количество от гормонального фона.

Физические и химические свойства себума напрямую зависят от качества питания и как пища переваривается и усваивается в желудочно-кишечном тракте. И это ключевой момент!

У лиц страдающих от открытых/закрытых комедонов, себореи, разной степени акне имеется СКРЫТАЯ функциональная недостаточность жкт (желудка, печени и желчевыводящих протоков, поджелудочной железы, кишечника), при этом эти люди СЧИТАЮТ себя ЗДОРОВЫМИ, и даже обычное обследование у гастроэнтеролога НЕ ВЫЯВЛЯЕТ никаких клинически значимых отклонений.
Это связано с тем, что патология пищеварительного тракта отражается на самом тракте в последнюю очередь, но ее отражает практически сразу состояние кожи.

Могут быть отклонения (инсулинорезистентность, джвп, поверхностный гастрит, колит, энтероколит, глютеновый энтероколит, лактазная недостаточность, дисбиоз и пр.) которые серьезно влияют на всасываемость и переваривание пищи, а значит и на состояние кожи! Нужно вовремя считывать сигналы с кожи и отмечать связь изменений питания с изменениями кожи. Для этих целей хорошо бы вести пищевой дневник или попробовать метод исключений. Так же следует понимать, что с возрастом усвоение различных продуктов меняется.
В карусели приведу усредненный список продуктов, которые влияют на состояние кожи и очень часто являются причиной высыпаний и комедонов.

Таким образом, прежде чем начать серьезные процедуры, соглашаться на дорогие уколы или аппараты, оцените свое питание, состояние здоровья и образ жизни. Многое исправимо лишь после коррекции этих пунктов, и никакие процедуры не принесут длительного результата, если не решить вопрос «изнутри».