Топ 10 мифов в уходе за кожей

  1. Сухую кожу не надо очищать.
  2. Сухая кожа, как и комбинированная, и жирная нуждается в чистке, только для разных типов кожи существуют различная кратность и виды чисток. Для сухой кожи – не реже одного раза в полтора-два месяца. Для жирной — чаще.

  3. Комбинированную и жирную кожу не нужно увлажнять
  4. Жирная плёнка- это защитный механизм кожи от испарения влаги. Чем больше ее высушивать, тем больше появляется жира и порочный круг замыкается. Чтобы избавиться от жирного блеска кожу нужно увлажнять!
    В дополнительном увлажнении нуждается кожа любого типа, особенно зимой. Батареи горячего отопления, кондиционеры, холодный ветер, жара – все это лишает кожу влаги и ведет к ее преждевременному старению.

  5. Загар полезен для кожи лица: она выглядит здоровой, пропадают высыпания, разглаживаются морщинки.
  6. Проведенные исследования дерматологов уже давно доказали небезопасность ультрафиолета для кожи. Положительный внешний эффект от загара: приятный бархатный цвет, скрывающий все мелкие недостатки кожи является кратковременным результатом.
    Интенсивное и частое поглощение ультрафиолета является причиной фотостарения кожи: обостряются мелкие морщинки, кожа теряет тонус и влагу, разрушается коллаген, а угревая болезнь чаще всего обостряется. Поэтому при интенсивном солнце всегда необходимо использовать солнцезащитные средства.

  7. Употребление большого количества воды способно предотвратить появление морщин и излишней сухости лица
  8. К сожалению, это не так. Отмершие клетки верхнего слоя кожи воспринимать влагу изнутри не в состоянии. Сухость кожи гораздо сильнее провоцируют внешние факторы: мыло, плохая водопроводная вода, солнце, центральное отопление и т. д. Тем не менее, жидкости все же нужно пить достаточно — для улучшения общего состояния здоровья, а значит, и красоты.

  9. Тоники для лица – пустая трата денег
  10. Тоник для лица необходимо использовать всегда, независимо от типа кожи, после умывания. Он восстанавливает pH-баланс и нейтрализует действие жесткой воды, смягчит кожу, проведет в глубокие слои кожи влагу и активные вещества, питая и увлажняя ее, усилит действие применяемых после него косметических средств. Очень важно не забывать наносить тоник и увлажняющий крем не только на кожу лица, но и шеи.

  11. Мыло и горячая вода – все, что необходимо для очищения кожи.
  12. Мыло и горячая вода нейтрализуют естественную защитную пленку, сальная железа, находясь в шоковом состоянии от горячей воды, начинает вырабатывать повышенное количество сала; повышается сальность – усиливается воспаление, создается благоприятная среда для проникновения инфекции, что усиливает
    Абсолютно не переносит мыла и горячей воды сухая чувствительная кожа. Умываться необходимо прохладной водой со специальным гелем или молочком для лица, подходящим к типу кожи. Щелочная среда обычного мыла сушит кожу и, главное, лишает ее естественной защиты.

  13. Ночной крем нужно наносить непосредственно перед сном
  14. Любой ночной крем нужно наносить за полтора-два часа до сна аккуратными круговыми движениями по массажным линиям.

  15. Дневные и ночные кремы ничем не отличаются
  16. Дневные кремы созданы для того, чтобы увлажнять и защищать вашу кожу в течение дня, тогда как питательные ночные крема заботятся о восстановлении вашей кожи во время сна. Ингредиенты, входящие в состав дневных и ночных кремов, различны. Дневные кремы — легкие и содержат UV-фильтры. В состав ночных входят более активные ингредиенты, усиливающие функции кожи и способствующие восстановлению ее структуры. Даже молодая кожа нуждается в отдельных дневном и ночном кремах.

  17. Для лучшего очищения кожу нужно распаривать.
  18. Как не странное этот устаревший, а главное вредный способ применяют многие косметологи до сих пор. От пара расширяются не только поры, но и сосуды! Для тех, кто страдает от купероза это верный путь к прогрессивному ухудшению. А для людей без явных признаков купероза- начало прорастания сосудов. К тому же после распаривания поры закрываются за пару минут.

  19. Детский крем подойдет для любой кожи
  20. Действительно он подойдет, во всяком случае он не навредит и не вызовет аллергию… но потребности кожи взрослых и детей отличаются, так что пользы и эффекта от таких кремов не будет. Если кожа обветрилась, есть аллергическая сыпь, стала чувствительной, а под рукой нет специальных средств- временно можно воспользоваться детским кремом.