Вредные бьюти-привычки

  1. Наносишь солнцезащитное средство под макияж
  2. А то и вовсе обходишься без него. И то, и другое – ошибка. Кожу нужно защищать от солнечных лучей и, соответственно, ультрафиолета. Ведь УФ-излучение провоцирует старение и даже рак кожи. Так что солнцезащитное средство должно обитать в каждой косметичке. Но если ты наносишь его под тональный крем, ты только бессмысленно тратишь средство. Ведь пигменты основы нарушают тонкую плёнку крема с SPF. Вместо этого не бойся наносить тонкий слой нежирной защиты от солнца прямо поверх макияжа.

  3. Покупаешь декоративную косметику с SPF, но при этом не пользуешься солнцезащитным кремом или лосьоном.
    Степень защиты фильтров, которые входят в состав тональных кремов или пудр, как правило, сильно преувеличены. Да, косметика с SPF — выбор лучше, чем без SPF.Но всё равно не повод отказываться от солнцезащитного крема. И не забывай смазать уши и шею!
  4. Умываешься с влажным полотенцем или мочалкой
    Нет. Полотенце или мочалка для умывания раздражают кожу и повреждают её защитный слой. А о том, сколько микроорганизмов ожидает на их поверхности новых водных процедур, скромно умолчим. Лучший способ смыть остатки косметики – нанести немного геля или пены для умывания на кончики пальцев и сделать легкий массаж, а затем смыть средство водой.
  5. Пользуешься спиртовым тоником
    Большинство тоников для лица содержат в составе спирт. Спирт может быть хорош для подсушивания высыпаний, но с остальной кожей лица он поступает точно так же – беспощадно сушит. Обращай внимание на состав и избегай слова Alcohol в нём.

  6. Переусердствуешь с умыванием
    Желание избавиться от остатков макияжа и городской пыли – правильно и похвально. И, всё же, умывание нашей суровой жёсткой водой, да ещё и с помощью специальных косметических средств может привести к пересушиванию и повредить естественные защитные барьеры кожи. Ограничься двумя процедурами в день – утром и перед сном.
  7. Используешь кремы и лосьоны с сильной отдушкой
    Да, многим из нас нравится пахнуть розой или сладкой конфетой. Но, к сожалению, парфюмерная отдушка – один из самых распространённых аллергенов в косметической продукции.